ru   en

ОАО «БЕЛЛИС» успешно прошло периодическую оценку компетентности в IECEE/МЭКСЭ


Орган по сертификации и испытательная лаборатория ОАО «БЕЛЛИС» успешно прошли периодическую оценку компетентности в IECEE/МЭКСЭ

   

В период с 05.12.2022 по 07.12.2022 орган по сертификации и испытательная лаборатория ОАО «БЕЛЛИС» успешно прошли периодическую оценку компетентности в международной системе оценки соответствия системы IEC (Международная электротехническая комиссия) по подтверждению результатов испытаний и сертификации электрооборудования IECEE/МЭКСЭ.

Основной целью экспертной оценки стало подтверждение статуса национального органа по сертификации и испытательной лаборатории в IECEE/МЭКСЭ, поддержание области аккредитации. Международные технические эксперты проверили и подтвердили соответствие органа по сертификации и испытательной лаборатории на соответствие положениям основополагающих международных стандартов в области оценки соответствия ISO/IEC 17065 и ISO/IEC 17025, правил и процедур IECEE/МЭКСЭ.

На основе полученных результатов экспертная группа IECEE/МЭКСЭ дала высокую оценку компетентности органа по сертификации и испытательной лаборатории ОАО «БЕЛЛИС» и представила вывод о соответствии осуществляемой им деятельности в заявленных сферах аккредитации требованиям международных стандартов.

Членство ОАО «БЕЛЛИС» в МЭКСЭ/IECEE обеспечивает доступ продукции белорусских предприятий на международный/европейский рынок 54 стран мира.

МЭКСЭ/IECEE (CB Scheme) – международная система подтверждения соответствия электротехнического оборудования и компонентов, является самой успешной из четырёх систем оценки соответствия IEC (три другие: IECQ- компоненты; IECEx – взрывозащищенное оборудование; IECRE – возобновляемые источники энергии).

В настоящий момент в МЭКСЭ/IECEE участвуют 54 страны, 92 национальных сертификационных органа (NCB), 551 испытательная СБ лаборатория (CBTL), 28 специализированные лаборатории (SPTL), 1985 испытательных лабораторий изготовителя (CTF).

Изготовитель, использующий Сертификат и Протокол испытаний СБ, выданный национальным сертификационным органом (NCB), может получить национальный сертификат на продукцию во всех других государствах-членах МЭКСЭ/IECEE.

ОАО «БЕЛЛИС» является Органом-представителем Беларуси в МЭКСЭ/IECEE, Национальным сертификационным органом (NCB), испытательной СБ лабораторией (CBTL), а также имеет в своем составе испытательную лабораторию изготовителя (в частности, ЗАО АТЛАНТ).

В 2021 г. членами СБ-схемы было выдано 127 264 СБ-сертификата.

Членство в МЭКСЭ/IECEE подтверждается регулярными (1 раз в три года) оценками компетентности (ассесментами).