ru   en

О порядке проведения процедур оценки соответствия в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)


Участникам рынка ЕАЭС

Письмо БЕЛЛИС № 888 от 23.09.2020 О порядке проведения процедур оценки соотвествия в условиях CODID19 

О порядке проведения процедур
оценки соответствия в условиях
распространения новой коронавирусной
инфекции (COVID-19) 

Уважаемые Партнеры! 

В связи с многочисленными поступающими запросами от участников рынка, информируем Вас о текущей ситуации в отношении формирования и установления единого временного порядка проведения процедур оценки соответствия серийно выпускаемой продукции в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), в условиях  распространения коронавирусной инфекции (COVID-19).

24.09.2020 состоится  37-ое заседание Консультативного комитета по техническому регулированию, применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер, где будет рассмотрен вопрос временного разрешения проведения процедур анализа состояния производства и отбора образцов продукции дистанционно, с использованием современных информационных технологий.

БЕЛЛИС полностью поддерживает данный подход к проведению процедур оценки соответствия, на период действия ограничений по выезду экспертов на места производства для реализации вышеуказанных процедур, в  условиях распространения COVID-19. Это позволит обеспечить минимизацию негативных последствий для мирового промышленного сектора, в части обеспечения доступа на рынок ЕАЭС, через дистанционные формы проведения обязательных процедур сертификации серийно выпускаемой продукции. 

Дополнительно информируем, что в настоящее время планируется внесение изменений: 

- в ТР ЕАЭС 037/2016 ««Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники», с целью приведения его в соответствие с последними актуальными изменениями к Директиве 2011/65/EU, которые дополнят технический регламент ЕАЭС 4 обязательными опасными веществами (определенные виды фталатов), а также расширят область применения технического регламента;

- в ТР ЕАЭС 048 «О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств» с целью приведения его в соответствия с самыми актуальными требованиями Европейского Союза и устранения допущенных при разработке регламента ошибок и неточностей. По предварительной информации сроки вступления данного технического регламента будут перенесены минимум сроком на один год.

При наличии актуальной информации мы будем сообщать Вам дополнительно.

В заключении хотим отметить, что сложившаяся сегодня в Беларуси непростая ситуация, вызванная распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), а также непростая политическая ситуация, никаким образом не отражается на режиме работы команды БЕЛЛИС. Орган по сертификации и испытательная лаборатория БЕЛЛИС функционируют в полном объеме. Услуги по предоставлению доступа на национальный рынок, рынок ЕАЭС и другие рынки предоставляется своевременно.

Пожалуйста, связывайтесь с нами (inquiry@bellis.by / bellis@bellis.by).

С пожеланиями здоровья и безопасности Вам и Вашим семьям, коллегам и друзьям и благодарностью за сотрудничество.