ru   en

Изменения в стандарты по энергоэффективности


Внесены и введены в действие изменения в государственные стандарты устанавливающие требования и методы контроля энергетической энергоэффективности


Постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 24 августа 2022 г. № 82 «Об изменении государственных стандартов Республики Беларусь» внесены и введены в действие изменения в государственные стандарты*, устанавливающие требования и методы контроля энергетической энергоэффективности, включая требования к маркировке, машин стиральных и посудомоечных бытовых, источников питания внешних, приборов холодильных бытовых, ламп с ненаправленным светоизлучением (далее – стандарты, изменения в стандарты, требования к энергетической эффективности).

Изменения в стандарты разработаны ОАО «Испытания и сертификация бытовой и промышленной продукции «БЕЛЛИС» при непосредственном участии технического комитета по стандартизации Республики Беларусь ТК BY 32 «Энергоэффективность».
Вышеуказанные виды продукции и стандарты включены в перечень объектов обязательного подтверждения соответствия Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 октября 2016 г. № 849 «О некоторых вопросах подтверждения соответствия в Национальной системе подтверждения соответствия Республики Беларусь».

Изменения в стандарты устанавливают требования к энергетической эффективности продукции в зависимости от ее соответствия требованиям тех или иных указанных в стандартах Регламентов Комиссии ЕС.

При этом внесенные изменения не отменяют ранее установленные требования, а включают в стандарты альтернативный вариант требований к энергетической эффективности продукции, производимой с учетом актуальных Регламентов Комиссии, которая, являясь более энергосберегающей, может не соответствовать ранее установленным в стандартах требованиям.

При формировании данного подхода учитывались как заинтересованность белорусских изготовителей в производстве конкурентоспособной продукции, соответствующей наиболее актуальным требованиям в области энергоэффективности, так и необходимость сохранения возможности поступления на рынок продукции, соответствующей требованиям энергетической эффективности ранее установленного уровня требований по энергоэффективности, в целях недопущения дефицита продукции на рынке.
___________________
*СТБ 2453-2016 «Машины стиральные бытовые. Энергетическая эффективность. Маркировка». Изменение № 3.
СТБ 2455-2016 «Машины посудомоечные бытовые. Энергетическая эффективность. Маркировка». Изменение № 3.
СТБ 2456-2020 «Машины посудомоечные бытовые. Энергетическая эффективность. Требования и методы контроля». Изменение № 1.
СТБ 2457-2020 «Машины стиральные бытовые. Энергетическая эффективность. Требования и методы контроля». Изменение № 1.
СТБ 2463-2020 «Источники питания внешние. Энергетическая эффективность. Требования к потреблению электроэнергии в режиме холостого хода и среднему эффективному КПД. Методы контроля». Изменение № 1.
СТБ 2474-2020 «Приборы холодильные бытовые. Энергетическая эффективность. Требования и методы контроля». Изменение № 1.
СТБ 2476-2020 «Лампы с ненаправленным светоизлучением бытовые. Энергетическая эффективность. Требования и методы контроля». Изменение № 1.