ru   en

Изменения в техническом регламенте Таможенного союза «Электромагнитная совместимость технических средств» (ТР ТС 020/2011)


С 11 декабря 2022 г. вступают в силу изменения в технический регламент Таможенного союза «Электромагнитная совместимость технических средств» (ТР ТС 020/2011), утверждённые решением Совета Евразийской экономической комиссии от 10 июня 2022 г.  № 91.

Изменения касаются целого ряда положений ТР ТС 020/2011, многие из которых носят редакционный характер, наиболее существенными являются изменения, уточняющие область применения  регламента, понятийный  аппарат,  требования к эксплуатационным документам, приложения 1, 2, 3 к техническому регламенту.

Из области применения технического регламента помимо перечисленных в пункте 2 статьи 1 ТР ТС 020/2011 технических средств  исключены технические средства, специально предназначенные для обеспечения безопасности в области использования атомной энергии; оборонная продукция для обеспечения интересов обороны и безопасности, в том числе поставляемая по государственному оборонному заказ; медицинские изделия; технические средства, бывшие в употреблении (эксплуатации).

В статье 2  изменена редакция определения понятия «импортёр», внесены изменения в понятие «установка (подвижная или стационарная)», введены новые понятия: «конечный потребитель (пользователь)», «партия технических средств», «техническое средство, бывшее в употреблении (эксплуатации)», «техническое средство бытового назначения».

В статье 5 уточнены требования к маркировке технических средств и  их упаковки, эксплуатационным документам к техническим средствам, включая требования к их содержанию, оформлению, формам представления (на бумажных  и (или) электронных носителях) в зависимости от назначения технического средств (бытового, не бытового),  установлено условие, при соблюдении которого допускается не составлять эксплуатационные документы.

Статья 9 признана утратившей силу.

Изменения в различной степени коснулись изменений 1, 2, 3 к техническому регламенту.

Так, в  пункте 3 «Электрические батареи и аккумуляторы и питаемое от них световое оборудование без активных электронных цепей» приложения 1 исключено слово «световое».

Наименование приложения 2 изменено на «Виды электромагнитных полей, которые могут создаваться техническим средством и (или) воздействовать на техническое средство».

В приложении 3 изменены редакции пунктов 2 и 3:

«2. Персональные электронные вычислительные машины (персональные компьютеры):

  • персональные электронные вычислительные машины, в том числе системные блоки;

  • аппараты кассовые, в том числе работающие совместно с вычислительной машиной.

3. Технические средства бытового и офисного назначения, подключаемые к персональным электронным вычислительным машинам:

  • сканеры, принтеры и копировальные аппараты (включая многофункциональные устройства);

  • мониторы;

  • источники бесперебойного питания;

  • активные акустические системы с питанием от сети переменного  тока;

  • мультимедийные проекторы».