ru   en

IEC. Новый отчёт о киберфизических системах


IEC подготовлен новый отчёт о киберфизических системах

Промышленный Интернет вещей ускорил слияние когда-то отдельных областей информационных технологий и операционных технологий в киберфизические системы. Это позволяет современным заводам подключать оборудование к множеству датчиков и мониторов, которые собирают, анализируют и передают данные другим устройствам и системам с целью повышения качества.

Международной Электротехнической комиссией (IEC) подготовлен отчёт по внедрению промышленных систем информационных технологий с поддержкой искусственного интеллекта. Отчёт предназначен для широкого круга участников отрасли, включая лиц, принимающих решения, менеджеров по продуктам, системных инженеров и операторов. Он поддерживает международные стандарты как важный элемент основы для приложений искусственного интеллекта. Среди упомянутых в отчёте стандартов функциональной безопасности – стандарт IEC 61508 для электрических и электронных систем, и IEC 61511 для автоматизированных систем безопасности в секторах перерабатывающей промышленности.

Также в отчёт включены ISO/IEC/IEEE 42010, в котором содержатся рекомендации по созданию, анализу и поддержке систем с помощью описаний архитектуры, а также стандарты кибербезопасности семейства ISO/IEC 27000 для информационных систем и IEC 62443 для операционных технологий.

В отчёте определены направления разработки международных стандартов для искусственного интеллекта совместным комитетом IEC и ISO.

Технологии искусственного интеллекта играют ключевую роль в цифровой трансформации промышленности. Искусственный интеллект позволяет использовать аналитические системы, способные к совершенствованию процесса принятия решений человеком и постоянному повышению эффективности. Быстрый рост и инновации в области искусственного интеллекта стимулируют цифровую трансформацию в таких отраслях, как производство, транспорт, здравоохранение, финансы и розничная торговля.

Источник: IEC