ru   en

IEC публикует новую версию международного стандарта IEC 60335-1 по безопасности бытовых приборов


С 1970 годов IEC публикует стандарты серии 60335, относительно обеспечения безопасности бытовых электрических приборов.

Данная серия состоит из двух частей: в первой части установлены общие требования безопасности для всех электрических приборов; во второй – требования к конкретным типам приборов.

По мере увеличения номенклатуры бытовых электрических приборов и повышения их сложности IEC регулярно пересматривает общие требования безопасности, установленные в IEC  60335-1 «Бытовые и аналогичные электрические приборы. Безопасность. Часть 1. Общие требования».

В сентябре 2020 г. была опубликована новая версия данного стандарта.

IEC  60335-1-2020 устанавливает требования, обеспечивающие защиту от электрического, механического, теплового и радиационного воздействия, а также опасности возгорания при эксплуатации в нормальных условиях. В стандарте также учитываются влияния электромагнитных явлений на безопасную эксплуатацию электрических приборов.

В версии 2020 г. учтены новые риски для безопасности и включены требования по кибербезопасности, чтобы избежать несанкционированного доступа и смягчить последствия сбоев передачи данных через удаленную связь по сети общего пользования.

IEC 60335-1-2020 был дополнен новыми требованиями к приборам с питанием от аккумулятора, которые не подлежат перезарядке, а также к приборам, в которых используются литий-ионные аккумуляторы, что должно обеспечить безопасность этих устройств и уменьшить вероятность возникновения пожара.

Вместе с публикацией новой версии стандарта IEC 60335-1, IEC также опубликовал версию стандарта с комментариями экспертов. Она четко определяет различия между предыдущей и новой версиями стандарта, а также представляет комментарии по каждому из основных технических изменений.

IEC 60335-1-2020 является одним из первых стандартов IEC, предлагаемых в качестве версии с комментариями (CMV).

Источник blog.iec.ch

Полная версия статьи доступна на сайте e-tech.