ru   en

День Стандартизации


         14 октября в Республике Беларусь отмечается профессиональный праздник – День стандартизации, а также Всемирный день стандартизации.

            Справочно: дата для проведения «всемирного дня стандартов» выбрана не случайно, ибо именно в этот день, 14 октября 1946 года в столице Великобритании городе Лондоне открылась конференция национальных организаций по стандартизации. На конференции присутствовали 65 делегатов из 25 стран мира, включая и Союз Советских Социалистических Республик. Главным событием этой конференции, по праву можно назвать создание Международной организации по стандартизации (англ. International Organization for Standardization, ISO). Республика Беларусь, представленная Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь, является полноправным членом ISO с 1993 г.

            ОАО «Испытания и сертификация бытовой и промышленной продукции «БЕЛЛИС» является ведущей организацией по разработке стандартов в области электропожарной безопасности, электромагнитной совместимости, энергоэффективности.

            В 2021 году ОАО «Испытания и сертификация бытовой и промышленной продукции «БЕЛЛИС» было определено исполнителем мероприятия 10 «Разработать государственные стандарты в области электротранспорта, его компонентов и инфраструктуры, гармонизированные с международными и европейскими стандартами и (или) документами» подпрограммы 7 «Развитие электротранспорта» Государственной программы «Наукоемкие технологии и техника» на 2021-2025 годы

            В период с 2021 по 2025 годы в рамках выполнения мероприятия ОАО «Испытания и сертификация бытовой и промышленной продукции «БЕЛЛИС» разработает 50 государственных стандартов в области электротранспорта. Первые 20 государственных стандартов будут утверждены уже в 2022 году.

            Специалистами ОАО «Испытания и сертификация бытовой и промышленной продукции «БЕЛЛИС» в период с 2000 по 2021 разработано более 300 стандартов и проведено 12 научно-исследовательских работ.

            В 2022 году количество стандартов, разрабатываемых ОАО «Испытания и сертификация бытовой и промышленной продукции «БЕЛЛИС», составило 50.

            Традиционно ко Дню стандартизации и Всемирному дню стандартизации проводится ряд мероприятия различного формата, в которых примет участие руководство ОАО «Испытания и сертификация бытовой и промышленной продукции «БЕЛЛИС».

            12 октября 2022 года директор Волчок Владимир Фёдорович в рамках в пресс-конференции «Белорусская стандартизация: приоритеты развития в условиях новых вызовов» осветил проводимые ОАО «Испытания и сертификация бытовой и промышленной продукции «БЕЛЛИС» работы по разработке изменений в государственные стандарты по параметрам энергоэффективности бытовой техники, их основную суть, а также важность для отечественных изготовителей и защиты интересов потребителей.

bgca2022.jpg

            14 октября 2022 года заместитель директора Раковский Александр Григорьевич примет участие в тематической конференции с докладом на тему: «Реализация проектов будущего отраслевыми центрами стандартизации».

            Участники конференции обсудят перспективы развития национальной стандартизации с учётом современных вызовов, правоприменительную практику в этой сфере. Практическим опытом работ в области стандартизации поделятся организации различных отраслей промышленности республики. В рамках конференции также состоятся церемонии награждения победителей конкурса «Лучший специалист по стандартизации», а также победителя и призёров конкурса «Лучший государственный инспектор». Данные конкурсы в этом году проводились впервые.

Полную версию тематической конференции можно просмотреть по ссылке

            Коллектив ОАО «Испытания и сертификация бытовой и промышленной продукции «БЕЛЛИС» сердечно поздравляет коллег с Днем стандартизации и Всемирным днём стандартизации.

            Желаем творческой энергии, осуществления намеченных планов и проектов, здоровья, благополучия и добра.