ru   en

Борьба с недобросовестными российскими органами по сертификации


Борьба Росаккредитации с серым рынком сертификации вызвала жалобы российского бизнеса. Ужесточение допуска органов по сертификации к подтверждению соответствия товаров техрегламентам ЕАЭС может парализовать работу компаний, - опасается Ассоциация по техрегулированию Российской Федерации.

Решением российского Межведомственного совета от ноября 2020 года ужесточены требования к органам по сертификации и испытательным лаборатория при их включении в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза. Прежде всего эти меры направлены на то, чтобы исключить из Единого реестра недобросовестные органы по сертификации, которые выдают сертификаты без проведения испытаний и оценивания продукции или которые принадлежат крупным производителям, импортерам и другим заинтересованным сторонам, лаборатории, в которых отсутствует испытательное оборудование и компетентный персонал, а также «запасные организации», которые создаются на случай ликвидации основной компании по сертификации.

Все материалы по аккредитованной организации рассматриваются сначала Росаккредитацией, а потом рабочей группой Межведомственного совета. Совет принимает окончательное решение, в него входят представители всех заинтересованных ведомств, в том числе надзорных.

По итогам пяти состоявшихся заседаний Межведомственного совета принято решение в отношении 1052 лиц, в частности, 31% – отрицательные решения. Всего же в национальной части Реестра Российской Федерации 1,9 тыс. аккредитованных организаций.

Данное решение и принятые меры вызвало негативную реакцию у аккредитованных организаций, которые считают новые требования слишком жесткими. Кроме того, с негативными эффектами столкнулись и поставщики, которые не могут провести испытания продукции по уже заключенным контрактам.

На протяжении более 5 лет в Системе технического регулирования ЕАЭС идентифицировано значительное количество проблем, о которых мы писали ранее. Ситуация, которая сейчас происходит в Российской Федерации, в части исключения органов по сертификации и испытательных лабораторий из Реестра, по нашему мнению, направлена не на решение текущих проблем Системы, так как осуществляется преимущественно административными мерами, а на достижение определенных целей заинтересованных сторон.

Источник информации - rgtr.ru